Меню

Услуги Акции Оплата Инфо Помощь Контакты
АКА компания

ПОИСКОВАЯ ТЕХНИКА "АКА"

+7(495)-755-75-34

Заказать звонок

Старинное русское село Млёво историческая и туристическая изюминка

Старинное русское село Млёво историческая и туристическая изюминка

На берегу Мсты, находится бывшее торжище, до сих пор это место называется «Ярмаркой». Торговать здесь начали задолго до крещения Руси и до сих пор, несмотря на высокую активность копателей, вооруженных металлоискателями АКА, на Ярмарке, находят, как монеты XVII- XX столетий, так и средневековые серебряные и медные «чешуйки», новгородского, псковского и московского монетных дворов, шведские, немецкие, польские и арабские монеты. А также множество более древних изделий: наконечники от стрел, медные, бронзовые и серебряные бусинки, серьги, колечки, украшения конской упряжи, пуговицы, наперстки и прочее.
До постройки железной дороги, по Мсте, являвшейся частью пути из Балтики в Волгу и Каспий проходило до 5 000 купеческих барок в год. В следствии этого большее значение стала играть железнодорожная станция Мста, но село Млёво продолжало сохранять роль главного населенного пункта в первую очередь из-за наличия Спасо-Георгиевского храма, построенного в честь победы над французами.

Дом Менделеева


Около храма находится дом, который посещал Дмитрий Иванович Менделеев. Мало кому известно, что настоящая фамилия великого ученого Соколов. Он был из династии небогатых священников, а в те времена фамилии не придавали особого значения: так его дяди и тети взяли себе разные фамилии. По местности проживания, по прозвищу и прочим причинам. Отец Дмитрия Ивановича взял фамилию соседних помещиков, которые помогли ему получить образование.
На прихрамовом погосте находится могила Марфы Посадницы, а также множество могил 18 и 19 веков, в том числе, брата героя войны 1812 года Сеславина.
Около села возвышаются три старинных кургана и еще два в трех километрах от Млёва на берегу озера Маренец. Еще 25 лет назад окрестности села напоминали голубые озера: это цвели льняные поля. В 90-х земледелие прекратилось и теперь поля, обрабатываемые в течении 1 500 лет заросли соснами и березами.

Млёво, как объект туризма


И все же, очарование этой древней земли, прекрасной природы, истинной русской истории привлекает сюда ежегодно сотни туристов. Особенно, популярен байдарочный маршрут через Млёво от озера Мстино до озера Ильмень, включающий в себя проход через знаменитые мстинские пороги!
Добраться до Млёва можно на поезде от города Бологое (из Санкт-Петербурга идёт прямой поезд на Ярославль № 607) – этим маршрутом обычно пользуются байдарочники, либо на автомобиле: через Вышний Волочек и Удомлю или, опять же через Бологое.

Назад к списку